4 и 5 1/3% от числа 1 7/8


Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.
(5 целых 1/3)% = 16/3%
1 целая 7/8 = 15/8
--------------------------------
Пропорция: 15/8 - 100%
                     х - 4%
х = 15/8 * 4 : 100 = 15/2 * 1/100 = (3*1)/(2*20) = 3/40 - 4% от числа 1 7/8

Пропорция: 15/8 - 100%
                     х - 16/3%
х = 15/8 * 16/3 : 100 = (5*2)/(1*1) * 1/100 = 10 * 1/100 = 1/10 - 5 1/3% от числа 1 7/8

Ответ: 3/40 и 1/10.