Один угол параллнлограмма : 1) больше на 15* другого угла; 2) меньше на 7*30' дпугого угла ; 3) в 2

раза больше его другого угла . Найдите велечины углов паралеллограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Артур.
1. х-меньший угол,(х+15°)-второй угол.Тогда:
2·(х+х+15°)=360°,2(2х+15°)=360°,2х+15°=360°:2, 2х+15°=180°,2х=180°-15°,2х=165°,х=165°:2, х=82,5°,
х+15°=82,5°+15°=97.5°
  ответ: 82,5°,97.5°, 82,5°,97.5°
2.  х-меньший угол ,(х+7.5°)-второй угол.Тогда
2·  (х+(х+7.5°)=360°,2х+7,5°=180°,2х=180°-7.5°=172,5°
х=172°30':2=86°15'
х+7
°30'=86°15'+7°30'=93°45'
   Ответ:
86°15'; 93°45'; 86°15'; 93°45'.
3. х-меньший угол,тогда 2х-больший угол,сумма углов 360°,поэтому
             2(х+2х)=360°,6х=360°,х=360°:6=60°,тогда 2х=2·60°=120°
Ответ: 60°,120°, 60°,120°.