В школьном оркестре играют 12% всех мальчиков, которые учатся в школе, и 8% всех девочек. Сколько

всего процентов учащихся школы играет в оркестре, если мальчики составляют 3/5 всех учащихся школы. Помогите пж срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Итеш Айбол.
Всех учащихся (х) человек
х = m + d (мальчики и девочки)
m = (3/5)*x = 0.6x = 0.6(m+d) = 0.6m + 0.6d
m - 0.6m = 0.6d
0.4m = 0.6d
4m = 6d
2m = 3d ---> d = (2/3)m (девочки составляют (2/3) от числа мальчиков)
оркестр: 0.12m + 0.08d = 0.12*0.6x + 0.08*(2/3)*0.6x = 
= 0.072x + 0.08*0.4x = x(0.072+0.032) = 0.104x
это 10.4% от числа всех учащихся школы)