Помогите решить: 1. В школьном оркестре играют 12% всех мальчиков, которые учатся в школе, и 8%

всех девочек. Сколько всего % учащихся школы играет в оркестре, если мальчики составляют 3/5 всех учащихся школы? 2. Блюдце на 20% дешевле тарелки. На сколько % тарелка дороже блюдца? 3. Цена книги была повышена на 10%. В конце года вновь была установлена старая цена. На сколько % снизили цену книги в конце года?Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Эдие.

1.Пусть в школе учится А детей. Тогда из них мальчиков 3А/5. Девочек, соответственно, - 2А/5. В школьном оркестре играют 12% от мальчиков, т.е. 0,12*3А/5=0,36А/5, и 8% от девочек, т.е. 0,08*2А/5=0,16 А/5. 
Всего получается в оркестре играет 0,36А/5+0,16А/5=0,52А/5=0,104А, т.е. 10,4% от всех учащихся в школе.

2.На 25%. Возьмем за х стоимость тарелки. Тогда, блюдо стоит 0,8х. Посчитаем процентное соотношение, на сколько процентов тарелка дороже: (х-0,8х)/0,8х *100% = 25%.