Напишите пять чисел, принадлежащих множеству: A = { n^3+7/n^3+15 | n принадлежит N}


Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.

Відповідь:   1 1/3 ;  1 2/13 ;  1 1/16 ;  1 2/69 ;  1 1/5 .

Пояснення:

           A = { ( n³+7 )/( n³+15 ) | nЄ N } .

   При n = 1   a₁ = ( 1³ + 7 )/( 1³ + 5 ) = 8/6 = 1 1/3 ;

   при  n = 2  a₂ =  ( 2³ + 7 )/( 2³ + 5 ) = 15/13 = 1 2/13 ;

   при  n = 3  a₃ =  ( 3³ + 7 )/( 3³ + 5 ) = 17/16 = 1 1/16 ;

    при n = 4  a₄ =  ( 4³ + 7 )/( 4³ + 5 ) = 71/69 = 1 2/69 ;

    при n = 5  a₅ =  ( 5³ + 7 )/( 5³ + 5 ) = 132/130 = 1 1/5 /