Градусные меры двух углов относятся как 1:3, а смежных с ними углов - 4:3. Найдите модуль разности

этих углов.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишкин Всеволод.

40.

#################


Отвечает Ложкина Яна.

Ответ Модуль разности этих углов  равен 40°

Пошаговое объяснение:

Градусные меры двух углов относятся как 1:3 , пусть x -  коэффициент пропорциональности , тогда  один из углов будет равен  x ,  а другой  3x
А смежные c ними   относятся как   4:3 ,  пусть y -  коэффициент пропорциональности , тогда  мы получим углы  4y  и  3y

По определению , сумма смежных углов равна 180°

\setlength{\unitlength}{1 cm}\begin{picture}(0,0)\thicklines\put(5,1){\vector(1,0){4}}\put(5,1){\vector(-1,0){4}}\put(5,1){\vector(1,1){3}}\put(2,2){$\underline{\boxed{\large\sf a + b = 180^{\circ}}$}}\put(4.5,1.3){$\sf a^{\circ}$}\put(5.7,1.3){$\sf b^{\circ}$}\end{picture}

Поскольку   угол x  смежен  углу  4y , то

x + 4y = 180°

Аналогично с  3x  и  3y

3x + 3y  = 180°  | :  3

x + y = 60°

Из полученных уравнений составим систему

\ominus \left \{ \begin{array}{l} x + 4y = 180^\circ \\\\ \underline {x+ y = 60^{\circ}} \end{array} \right. \\\\  ~~~~~~~~3y =  120^{\circ} \\\\ ~~~~~~~~~y = 40^{\circ}

⇒  x = 60° - 40° = 20°

По условию требуется найти модуль разности  x  и  3x ,  т.е

|x-3x| = |-2x| = 2x = 40°