Первая труба пропускает на 3 литра воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает первая труба, если резервуар объемом 418 литров она заполняет на 3 минуты дольше, чем вторая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.
Выписываем основное правило v=pt, где видим объем воды как произведение объема пропускаемой воды в единицу времени на время.

теперь составляем уравнения - найти надо р1?

р2-р1=3
418/р1-3=418/р2

из первого уравнения р2=3+р1
418/р1-418/(3+р1)=3   или  1/р1-1/(3+р1)=3/418

3+р1-р1
------------   = 3/418       
р1*(3+р1)

3                     3
------------  =  ------
р1(3+р1)       418

р1(3+р1)=418    р1²+3р1-418=0     D=9+ 1672= 41²

p=0.5(-3+41)=19 л/мин     р=0,5(-3-41)<0 не подходит.

ответ 19 л/мин