Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров в минуту

пропускает первая труба, если резервуар объёмом 330 литров она заполняет на 2 минуты дольше, чем вторая труба заполняет резервуар объёмом 400 литров? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Чикурова Ульяна.
Пусть 1-я труба - х л/мин,
2-я - х+5 л/мин.,
отсюда уравнение примет вид:
400/(х+5) + 140 = 900/х
400х + 140х(х+5) = 900(х+5)
140х2 + 200х - 4500 = 0
7х2 + 10х -225 = 0
х = 5, 2-я труба пропускает 5+5=10 л/мин.