Дан многочлен 2а^4-3a^3-a^2+5a-1. Подставьте вместо а: 2х; -х ; 3х^2 ; -2х^3 Решите пожалуйста..


Ответы на вопрос

Отвечает Грохольский Никита.
К сожалению многочлен нельзя упростить, поэтому тупо подставим
а) при a=2x
2*(2*x)^4-3*(2*x)^3-(2*x)^2+5*(2*x)-1=32*x^4-24*x^3-4*x^2+10*x-1
б) при a=
2*(-x)^4-3*(-x)^3-(-x)^2+5*(-x)-1=2*x^4+3*x^3-x^2-5*x-1
в)при a=3x^2 
2*(3*x^2)^4-3*(3*x^2)^3-(3*x^2)^2+5*(3*x^2)-1=162*x^8-81*x^6-9*x^4+15*x^2-1
г)при a=-2x^3
2*(-2*x^3)^4-3*(-2*x^3)^3-(-2*x^3)^2+5*(-2*x^3)-1=32*x^12+24*x^9-4*x^6-10*x^3-1

Вроде бы верно посчитала, но лучше проверьте с: