1. Найдите шестой член геометрической прогрессии ,если известно, что b3=2,4 b5=0,32 2 найдите сумму

бесконечной геометрической прогрессии 18; -12; 8... 3. Найдите сумму десяти первых членов геометрической прогрессии,если х1=0,48 х2=0,32 4. Представьте в виде обыкновенной дроби бесконечную десятичную дробь0,2(3) С решениями п-ста

Ответы на вопрос

Отвечает Абумуслимов Ислам.

1.b3=b1*q^2,

 b5=b1*q^4

b6=b1*q^5

2.4=b1*q^2

0.32=b1*q^4 разделим 2-ое уравнение на первое, получим

q^2=0,32/2,4

q^2=0.02*2^4/0.3*2^3

q^2=0.02*2=0.3=4/30=2/15

q=√2/15=0.36

b6=b5*q^5=0,32*(0.36)^5=0.32*0.006=0.00192

2.b1=18,b2=-12,b3=8

q=b2/b1=-12/18=-2/3

Sn=b1(q^n-1)/(q-1)=18*(-2/3)^n-1)/-2/3-1=18*( (-2/3)^n-1)/-5/3=54/5*(-2/3)^n-1)

3.x1=0.48, x2=0.32   

q=x2/x1=0.32/0.48=2/3

S10=x1(q^10-1)/q-1=0.48(2/3)^10-1)/2/3-1=0.48(1024/59049-1)/-1/3=0.48*58025/59049/-1/3=27852/59049*(-3)=-83556/59049=-1.42

4.0.2(3)=23/100