Квадратное уравнение ax²+bx+c=0 имеет корни 1/12 и -1/7. Найдите модуль разности корней квадратного

уравнения cx²+bx+a=0.

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарская Катя.

Ответ:

Модуль разности корней заданного квадратного уравнения равен 19

Решение:

Рассмотрим первое квадратное уравнение и его корни:

ax^2+bx+c=0;\ x_1=\dfrac{1}{12} ;\ x_2=-\dfrac{1}{7}

Воспользовавшись теоремой Виета, найдем:

-\dfrac{b}{a} =x_1+x_2=\dfrac{1}{12} +\left(-\dfrac{1}{7} \right)=\dfrac{1}{12} -\dfrac{1}{7}=\dfrac{7-12}{12\cdot7} =-\dfrac{5}{84}

\dfrac{c}{a} =x_1x_2=\dfrac{1}{12} \cdot\left(-\dfrac{1}{7} \right)=-\dfrac{1\cdot1}{12\cdot7} =-\dfrac{1}{84}

Рассмотрим второе квадратное уравнение:

cx^2+bx+a=0

Сначала выразим модуль разности корней через сумму и произведение корней:

|x_1-x_2|=\sqrt{(x_1-x_2)^2} =\sqrt{x_1^2+x_2^2-2x_1x_2} =

=\sqrt{x_1^2+x_2^2+2x_1x_2-2x_1x_2-2x_1x_2} =\sqrt{(x_1+x_2)^2-4x_1x_2}

Используя теорему Виета, выразим сумму и произведение корней второго уравнения через его коэффициенты:

x_1+x_2=-\dfrac{b}{c}

x_1x_2=\dfrac{a}{c}

Нужные значения можно найти, используя ранее найденные значения -b/a и c/a:

x_1+x_2=-\dfrac{b}{c}=-\dfrac{b}{a} :\dfrac{c}{a} =-\dfrac{5}{84} :\left(-\dfrac{1}{84} \right)=\dfrac{5}{84} \cdot 84=5

x_1x_2=\dfrac{a}{c}=1:\dfrac{c}{a}=1:\left(-\dfrac{1}{84}\right)=1\cdot(-84)=-84

Подставляем значение в выражение для модуля разности корней:

|x_1-x_2|=\sqrt{(x_1+x_2)^2-4x_1x_2}=

=\sqrt{5^2-4\cdot(-84)}=\sqrt{25+336}=\sqrt{361} =\boxed{19}

Элементы теории:

Теорема Виета: Сумма корней квадратного уравнения равна отношению второго коэффициента к старшему коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно отношению свободного члена к старшему коэффициенту.

То есть, для уравнения ax^2+bx+c=0:

\begin{cases} x_1+x_2=-\dfrac{b}{a} \\ x_1x_2=\dfrac{c}{a} \end{cases}