. € 1 л 6%-го розчину спирту. Скільки літрів 3%-го розчину спирту потрібно в перший розчин, щоб

одержати 5%-й розчин? розкажить по діях​

Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Мария.

Ответ:

Давайте рассмотрим это задание пошагово.

Пусть x - количество литров 3%-го раствора спирта, которое нужно добавить к 1 литру 6%-го раствора, чтобы получить 5%-й раствор.

Теперь мы можем составить уравнение на основе концентраций спирта в различных растворах:

(1 литр 6%-го раствора спирта) + (x литров 3%-го раствора спирта) = (1 + x) литров 5%-го раствора спирта.

Теперь выразим концентрацию спирта в процентах:

6% * 1 литр + 3% * x литров = 5% * (1 + x) литров.

Упростим уравнение:

0.06 * 1 + 0.03x = 0.05 * (1 + x).

Решим это уравнение:

0.06 + 0.03x = 0.05 + 0.05x.

Вычтем 0.03x и 0.05 из обеих сторон уравнения:

0.06 - 0.05 = 0.05x - 0.03x.

0.01 = 0.02x.

Поделим обе стороны на 0.02:

0.01 / 0.02 = x.

x = 0.5.

Таким образом, для получения 5%-го раствора спирта, нужно добавить 0.5 литра 3%-го раствора к 1 литру 6%-го раствора.

Объяснение:

вот надеюсь прально