€ 1 л 6%-го розчину спирту. Скільки літрів 3%-го розчину спирту потрібно дати в перший розчин, щоб

одержати 5%-й розчин? по діях​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевкаленко Юлиана.

Решение .

1 раствор : масса 1 л , содержится 6% спирта , то есть 0,06 ·1 = 0,06 л  

2 раствор : содержится 3% спирта , масса этого раствора  равна х л .

Спирта в этом растворе будет  0,03 · x л .

Если смешать 1 и 2 растворы , то масса третьего раствора будет

равна (х+1) л , а спирта в нём будет 5% , что равно  0,05 · (x+1) л .

Спирта в смеси будет столько же , сколько его содержится в 1 и 2

растворе вместе взятых .

Составим уравнение .

0,06 + 0,03 · х = 0,05 · (х + 1 )  

0,06 + 0,03 · х= 0,05 · х + 0,05

0,05 · х - 0,03 · х = 0,06 - 0,05

0,02 · х = 0,01      

х = 0,5

Ответ:  0,5 л .