Зведи подібні доданки та обчисли значення виразу, якщо a = 3; b = -2. a) -6а - 7b + 3a – 4b = - б)

1,5a - 9b - (a + 1,5a) = в) 0,7b — (0,2а – 0,3b) + 0,2a =​

Ответы на вопрос

Отвечает Циммерман Кристина.

Объяснение:

Давайте решим каждое уравнение по порядку, используя данные значения a = 3 и b = -2:

a) -6a - 7b + 3a – 4b

Заменим значения:

-6 * 3 - 7 * (-2) + 3 * 3 - 4 * (-2)

Выполним умножение:

-18 + 14 + 9 + 8

Выполним сложение:

-18 + 14 + 9 + 8 = 13

Ответ: 13

б) 1,5a - 9b - (a + 1,5a)

Заменим значения:

1.5 * 3 - 9 * (-2) - (3 + 1.5 * 3)

Выполним умножение и сложение:

4.5 + 18 - (3 + 4.5)

Выполним сложение в скобках:

4.5 + 18 - 7.5

Выполним вычитание:

22.5 - 7.5 = 15

Ответ: 15

в) 0.7b — (0.2a – 0.3b) + 0.2a

Заменим значения:

0.7 * (-2) - (0.2 * 3 - 0.3 * (-2)) + 0.2 * 3

Выполним умножение и вычитание:

-1.4 - (0.6 - (-0.6)) + 0.6

Выполним сложение в скобках:

-1.4 - (0.6 + 0.6) + 0.6

Выполним сложение и вычитание:

-1.4 - 1.2 + 0.6

Выполним вычитание:

-2.6 + 0.6 = -2

Ответ: -2