На полке 2 книги английских, 2 немецких,3 болгарских.Сколько вариантов расположения книг на полке,

если книги одного языка стоят вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.

Ответ:

Если книги одного языка стоят вместе, то учитывая, что книги различных языков не отличаются между собой, то их можно переставлять только внутри своей категории.

У нас есть 3 категории книг по языкам: английские (2 книги), немецкие (2 книги) и болгарские (3 книги).

Переставляем книги в каждой из категорий:

- Для английских книг - 2! = 2 возможных варианта.

- Для немецких книг - 2! = 2 возможных варианта.

- Для болгарских книг - 3! = 3 * 2 * 1 = 6 возможных вариантов.

Тогда общее количество вариантов расположения книг на полке будет равно произведению количества вариантов для каждой категории:

Всего возможных вариантов = 2 * 2 * 6 = 24.

Таким образом, на полке может быть 24 различных варианта расположения книг.