АЮ МНОГО БАЛЛОВ Розв'яжіть систему рівнянь: 3x - y = 17 2x+3y = -7не з photomath!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Курбанов Рафаэль.

\displaystyle\left \{ {{3x - y = 17} \atop {2x+3y = -7}} \right. \\\\\displaystyle\left \{ {{y=3x-17} \atop {2x+3y = -7}} \right.

Подставляем у во второе уравнение:

2x+3(3x-17)=-7\\2x+9x-51=-7\\11x=44\\x=4

Если x=4, то y=3\times4-17=-5

Ответ: (4; -5)

Отвечает Коростелев Данил.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{3x - y = 17 \:  \:  | \times 3 } \atop {2x + 3y =  -7  }} \right. \\ \displaystyle\bf\\ + \left \{ {{9x - 3y = 51} \atop {2x + 3y =  - 7 }} \right. \\ \\ 9x + 2x = 51 - 7 \\ 11x = 44 \\ x = 44 \div 11 \\ x = 4 \\  \\ 3 \times 4 - y = 17 \\ 12 - y = 17 \\ y = 12 - 17 \\ y =  - 5

Ответ: ( 4 ; - 5 )