Помогите решить задачу пожалуйста! На трёх полках находится 120 книг. На первой полке в два раза

больше книг, чем на второй, а на третьей – на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг было на второй полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Немтина Алина.

1п = 2*х

2п = х

3п = 2*х-5

2х+х+2х-5=120

5х=120+5

5х=125

х=25

проверка:

1п = 2*х = 2*25 = 50 книг

2п = 25 книг

3п = 2х-5 = 50-5 = 45 книг

всего 50+25+45 = 50+70 = 120

ответ: на второй полке было 25 книг