Число уменьшили на шестую часть, и получилось 480. Найди исходное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Степкин Артем.

Объяснение:

Пусть исходное число - х.    ⇒

x-\frac{1}{6}x=480\\ x-\frac{x}{6}=480\ |*6\\6x-x=480*6\\5x=480*6\ |:5\\x=96*6\\x=576.

Ответ: исходное число - 576.