Число уменьшили на шестую часть, и получилось 240. Найди исходное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.

Ответ:

288

Объяснение:

так как какое-то число уменьшили на шестую часть(1/6), и получили 240, значит 240 это 1-1/6=5/6. Теперь можем составить пропорцию:

240/(5/6)=х/(6/6), крест на крест х=240*1/(5/6)=240*(6/5)=288