Решите уравнение а) (x+1)^2-2(x+1)=0 б) (x-2)^2-4(x-2)-5=0 в) (1-x)^2+6(1-x)+8=0 г)

(3-x)^2+(3-x)-6=0

Ответы на вопрос

Отвечает Вологжанин Антон.
a) (x+1)^{2}-2(x+1)=0
x^{2}+2x+1-2x-2=0
x^{2}-1=0
x^{2}=1
x^{2}= \sqrt{1}
x_{1} =1
 x_{2} =-1

Ответ:  x_{1} =1
            x_{2} =-1

b) (x-2)^{2}-4(c-2)-5=0
x^{2}-4x+4-4x+8-5=0
x^{2}-8x+7=0
D=64-4*7=64-28=36
x_{1}= \frac{8+6}{2} = \frac{14}{2} =7
x_{2}= \frac{8-6}{2} = \frac{2}{2} =1

Ответ: x_{1}=7   x_{2}=1


c) (1-x)^{2}+6(1-x)+8=0
1-2x+x^{2}+6-6x+8=0
x^{2}-8x+15=0
D=64-4*15=64-60=4
x_{1}= \frac{8+2}{2}= \frac{10}{2} =5
x_{2}= \frac{8-2}{2}= \frac{6}{2} =3

Ответ: x_{1}=5   
           x_{2}=3

d) (3-x)^{2}+(3-x)-6=0
9-6x+x^{2}+3-x-6=0
x^{2}-7x+6=0
D=49-4*6=49-24=25
x_{1}= \frac{7+5}{2} = \frac{12}{2} =6
x_{2}= \frac{7-5}{2} = \frac{22}{2} =1

Ответ:  x_{1}=6
            x_{2}=1