На полуокружности с диаметром AB отмечены точки A, B, C, D, Ea нa диаметре точки M, N. Сколько

разных треугольников можно провести с вершинами в этих точках?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Мария.

всего у нас 7 точек из которых можем строить треугольники

но 4 из них лежат на одной прямой (диаметр), то есть фигуры из этих точек не треугольники

C_7^3-C_4^3=\frac{7*6*5}{1*2*3} -C_4^1=35 -4=31