Разность двух смежных углов равна 58. Найдите больший из этих углов Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Решим системой уравнений (сумма смежных углов 180°).

\underline{+\begin{cases} x+y=180 \\ x-y=58 \end{cases}} \\ \\ (x+y)+(x-y)=180+58 \\ \\ x + \not{y} + x - \not{y} = 238 \\ \\ 2x = 238 \\ \\ x=117

117° это один из углов => второй угол равен y=180-117=63˚.

Получается, что 117°>63°, поэтому наибольший угол равен 117°.

Ответ: 117°.