Знайти медіану вибірки 2,4; 2,7; 2,6; 2,4; 2,7; 3,0.


Ответы на вопрос

Отвечает Шнек Стас.

Сначала разберёмся что такое медиана чисел.

Медианой чисел называется число, стоящее посередине упорядоченного по возрастанию ряда чисел — в случае, если количество чисел нечётное. Если же количество чисел в ряду чётно, то медианой ряда является полусумма двух стоящих посередине чисел упорядоченного по возрастанию ряда.

Упорядочим ряд. Получим:

2,4; 2,4; 2,6; 2,7; 2,7; 3,0

Количество чисел в ряду чётное, значит медиана будет равна полусумме центральных чисел:

2,4; 2,4; 2,6; 2,7; 2,7; 3,0

\displaystyle \frac{2,6+2,7}{2}=\frac{5,3}{2}=2,65

Ответ: медиана данного ряда равна 2,65.

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

2,65

Объяснение:

Перевод: Найти медиану выборки 2,4; 2,7; 2,6; 2,4; 2,7; 3,0.

Решение.

Медиана - элемент, располагающийся посередине, если количество элементов упорядоченной выборки нечётно или среднее арифметическое двух чисел, располагающихся посередине выборки, если количество элементов упорядоченной выборки чётно.

Упорядочим ряд: 2,4; 2,4; 2,6; 2,7; 2,7; 3,0.

Количество элементов чётно: 6.

Поэтому находим среднее арифметическое двух чисел, располагающихся посередине выборки, то есть чисел 2,6 и 2,7:

(2,6 + 2,7):2 = 5,3:2 = 2,65.