1) Выразите у через х а) 9х- 1/3 у= 8 б) 0,3у-4,2х=12 2) Постройте график уравнения 3х=2у-8

Помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

1.

а)у=27х-24;

б)у=40+14х.

2. В таблице.

Объяснение:

1) Выразить у через х:

а) 9х- 1/3 у= 8

Умножим уравнение на 3, чтобы избавиться от дроби:

27х-у=24

-у=24-27х/-1

у=27х-24;

б) 0,3у-4,2х=12

Разделим уравнение на 0,3 для удобства вычислений:

у-14х=40

у=40+14х.

2) Построить график уравнения 3х=2у-8.

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Прежде преобразуем уравнение в более удобный для вычислений вид:

3х=2у-8

-2у= -8-3х/-1

2у=8+3х

у=(8+3х)/2

у=4+1,5х

     Таблица:

х  -2     0    2

у    1     4    7