|2x+5|-|3-x|=0.5 2) |1-2x|+|3x+2|+|x|=5


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Кристина.

Ответ:

3 *5^(2x-1) -2*5^(x-1)  = 0.2

3*5^2x* 5^(-1)   -  2 *5^x  * 5^(-1)  - 0.2=0

3/5  * 5^2x    -   2/5   *  5^x   -0.2=0

5^x= t 

3/5  t ²  -  2/5 t - 0.2 =0

0.6t²  - 0.4t -0.2=0          |:0,2

3t²  - 2t - 1 =0

D= 4 - 4*3*(-1) = 4+12 = 16 = 4²

t₁= (2-4) / (2*3) = -2/6 = -1/3

t₂ = (2+4)/6 = 6/6 =1

5^x= - 1/3  

5^x  = - 3^(-1) - нет вещественных корней

5^x = 1

5^x = 5^0

x=0

2)

3*5^(2x-1)-2*5^(x-1)=0,2

(3/5)*5^(2x)-(2/5)*5^x-0,2=0

5^x=t>0  ⇒

0,6t²-0,4t-0,2=0  I×5

3t²-2t-1-0  D=16

t₁=1  ⇒  5^x=1  x=0

t₂=-1/3  t₂∉

Объяснение: