Есть ли членом арифметической прогрессии -3; -8; -13; ... число -153?​


Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

Число -153 является 31 членом данной арифметической прогрессии

Объяснение:

d=b_2-b_1=-8-(-3)=-8+3=-5

b_n=b_1+d(n-1)\\-153=-3+(-5)(n-1)\\-5*(n-1)=-153-(-3)=-153+3=-150\\(n-1)=-150:-5=30\\n=31

Отвечает Жариков Даня.

первый член a₁=-3 разность d=-8+3=-5, проверим по формуле

aₙ=a₁+d*(n-1)

-153=-3-5*(n-1)

5*(n-1)=150; n-1=30

n=31. да. является 31 -м членом этой арифм. прогрессии.

Ответ Является.