Пассажирский поезд, состоящий из электровоза и 20 вагонов, весит 426,5 т, причем вес электровоза на

6,5 т больше веса пяти вагонов. Найдите, сколько весит электровоз и сколько один вагон. Пожалуйста, решите системой уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Елубай Нурай.

Ответ:

90,5 т.;  16,8 т.

Объяснение:

Пусть электровоз весит х т, вагон у т.

х+20у=426,5

х-5у=6,5

х=426,5-20у

х=6,5+5у

426,5-20у=6,5+5у;  420=25у;  у=16,8. Вес вагона 16,8 т.

х-5*16,8=6,5

х-84=6,5

х=90,5 .  Вес электровоза 90,5 т.