Площадь прямоугольного треугольника равна 722 Один из острых углов равен 30°. Найдите длину катета,

лежащего напротив этого угла.срочно помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Самченко Аня.

Ответ:

38

Объяснение:

обозначим за a,b. c - катеты и гипотенуза. Пусть напротив угла 30 лежит b. Тогда он равен с/2. по теореме Пифагора C^2=a^2+b^2   a^2=c^2-(c/2)^2  (подставили вместо b c/2). Тогда a=c√3/2

площадь прямоугольного треугольника можно вычислить по формуле a*b/2 . тогда (с√3/2)*с/2*1/2=722√3

с^2/8=722

c=76

Тогда b=c/2=38