Решить уравнение (2х+5)(х+2)=21 помогите решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Евгения.

Ответ:

x1=-5.5 x2=1

Объяснение:

1.Перемножаем скобки

2x^2+4x+5x+10=21

2.Общие члены и переносим 21 в уравнение

2x^2+9x-11=0

3.Находим корни через дискриминант

D^2=b^2-4ac

D^2=81+88=169=13^2

X1=-B-корень из дискриминанта/2a

x2=-b+корень из дискриминанта/2a

x1=-5.5

x2=1