1)Расстояние между двумя пристанями равно 128,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,8 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.

Ответ:

Объяснение:

х-скорость лодки, тогда

х+3 по течению

х-3 против

2,8(х+3)+2,8(х-3)=128,8

2,8х+8,4+2,8х-8,4=128,8

5,6х=128,8

х=128,8/5,6

х=23 (скорость в стоячей воде)

23+3=26 по течению

23-3=20 против

26*2,8=72,8 км пройдет лодка по течению

20*2,8=56 км против течения

для проверки 72,8+56=128,8 км