Найти сумму первых 15 членов арифметической прогрессии, если а1 = – 3, а2 = – 8


Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Варвара.
Дано
(an)- арифметическая прогрессия
a1= -3
a2= -8
Найти: S5

Решение: d=a2-a1= -8-3= -11
an= a1+d(n-1)
a5= -3 -8•4= -35
S5= (-3-35)5):2= 95
Отвечает Анімушко Ксюша.

Відповідь:

-570

Пояснення: