В уравнении х2+рх-24=0 один из корней равен -8. найдите другой корень и коэффициент р


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Заррина.

Ответ:

Второй корень равен 3, коэффициент p = -11

Объяснение:

x²+px-24=0.

a=1, b=p, c=-24=q

Используем теорему Виета:

x1+x2=-p

x1×x2=q

8+x2=-p

8×x2=-24., x2=24:8=3.

8+3=-p=11

-p=11, p=-11.