По окончанию шахматного турнира все участники обменялись друг с другом подарками сколько

шахматистов приняло участие в турнире если количество подарков оказалось равным 72

Ответы на вопрос

Отвечает Явишкин Макс.

Ответ:

9

Объяснение:

Пусть х - количество шахматистов.

х-1 подарков подготовил каждый шахматист, поскольку сам себе он подарка не дарил.

х(х-1) - количество подарков.

Уравнение:

х(х-1) = 72

х² - х - 72 = 0

D = 1² - 4(-72) = 1 + 288 = 289

√D = √289 = 17

х1 = (1+17)/2 = 18/2 = 9 - количество шахматистов.

х2 = (1-17)/2 = -16/2 = -8 - не подходит по условию задачи, поскольку число шахматистов не может быть отрицательным.

Ответ: 9 шахматистов.