После шахматного турнира все участники обменялись друг с другом подарками. Сколько шахматистов

приняло участие в турнире, если количество подарков оказалось равным 72? Ответ должен быть

Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.

Ответ:

В шахматном турнире учавствовало 9 шахматистов

Объяснение:

Пусть x - число участников турнира. Значит, у каждого из участников был x-1 подарок для оставшихся шахматистов (кроме себя) и всего подарков было x(x-1)=72 или x(x-1)=9×8.Отсюда легко находим, что x=9.