Даю 30 баллов , кто решит.По окончанию шахматного турнира все участники обменялись друг с другом

подарками сколько шахматистов приняло участие в турнире если количество подарков оказалось равным 72

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Ответ:

9

Объяснение:

Пусть участников х (х>0). Тогда каждый шахматист сделал остальным х-1 шахматисту подарок. Итого всего х*(х-1) подарков. По условию задачи составляем уравнение:

x(x-1)=72

x^2-x-72=0

(x-9)(x+8)=0

x-9=0;x_1=9 - подходит

x+8=0;x_2=-8 - не подходит

итого учасников было 9