По окончанию шахматного турнира все участники обменялись друг с другом подарками сколько

шахматистов приняло участие в турнире если количество подарков оказалось равным 90​

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Клим.

Ответ:

В турнире участвовало 10 шахматистов.

Объяснение:

Пусть x - число участников турнира. Значит, у каждого из участников был x-1 подарок для оставшихся шахматистов (кроме себя) и всего подарков было x(x-1)=90 или x(x-1)=10×9.

Отсюда легко находим, что x=10.