Одна из сторон треугольника равна ✓6, а прилегающие к ней углы - 60° и 75°. Найдите вторую сторону

треугольника, которая прилегает к углу 75° Варианты ответа: 4 см, 1 см, 3 см, 2 см

Ответы на вопрос

Отвечает Габдуллина Элина.

Ответ:

Дано:  ΔАВС.  АВ=√6 , ∠А=60°  ,  ∠В=75° . Найти: ВС.

Найдём ∠С=180°-60°-75°=45° .

Применим теорему синусов:

\frac{AB}{sinC}=\frac{BC}{sinA} \; \; \to \; \; \; \frac{\sqrt6}{sin45^\circ }=\frac{BC}{sin60^\circ } \; \; ,\; \; \frac{\sqrt6}{\frac{\sqrt2}{2}}=\frac{BC}{\frac{\sqrt3}{2}}\; \; ,\; \; \frac{2\sqrt6}{\sqrt2}=\frac{2\cdot BC}{\sqrt3}\; ,\\\\BC=\frac{\sqrt3\cdot \sqrt6}{\sqrt2}=\frac{\sqrt3\cdot (\sqrt3\cdot \sqrt2)}{\sqrt2}=\sqrt3\cdot \sqrt3=3


Отвечает Ковалёв Виталий.

Решение рисую акварелью)), во вложении см.