Хесли х=-2,5Помогите решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Мальгина Анна.

\displaystyle( {x}^{2}  - 30x + 225) \div  {x}^{2}  - 225 =  \\  =  \frac{ {x}^{2} - 30x + 225 }{ {x}^{2} }  - 225 =  \\  =  \frac{(x - 15)^{2} }{ {x}^{2} }  - 225 =  \\  =  \bigg( \frac{x - 15}{x}\bigg)^{2}  - {15}^{2}  =  \\  =  \bigg( \frac{x - 15}{x}  - 15 \bigg) \bigg( \frac{x - 15}{x}  + 15 \bigg) =  \\  =  \bigg(1 -  \frac{15}{x}  - 15 \bigg) \bigg(1 -  \frac{15}{x}  + 15 \bigg) =  \\  = \bigg( - 14 -  \frac{15}{x} \bigg) \bigg( 16-  \frac{15}{x} \bigg) =  \\  = \bigg( - 14 -  \frac{15}{ - 2.5}  \bigg) \bigg(16 -  \frac{15}{ - 2.5}  \bigg) = \\  =   \bigg( - 14 +  \frac{15}{2.5}  \bigg) \bigg(16  +  \frac{15}{2.5}  \bigg) =  \\  = ( - 14 + 6)(16 + 6) =  \\  = ( - 8) \times 22 =  \\  =  - 176