1)найти все значения а,при которых уравнение ах2+2х+3=0 2)ах2-3х+5=0 сколько имеет корней (1,2

или нет корней)? СРОЧНО ЗА ЭТО 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Малюгін Олексій.

Объяснение: Кол-во корней кв. уравнения зависит от значений дискриминанта: если D < 0, то корней нет; если D = 0, то корень один; если D > 0, то корней 2.

1) при а = 0, то имеем уравнение 2х + 3 = 0, которое имеет единственный корень.

при а ≠ 0 уравнение квадратное.

D = 2² - 4 · 3 · a = 4 - 12a.

Если 4 - 12a < 0 ⇒ 12a > 4 ⇒ a > 1/3, то корней нет. Если а = 1/3, то корень 1. Если а < 1/3 (но а ≠ 0), то корней два.

ОТВЕТ: при а > 1/3 корней нет;  при а = 0, а = 1/3 корень единственный; при а ∈ (-∞; 0)∪(0; 1/3) корней два.

2) при а = 0 имеем уравнение -3х + 5 = 0, имеющее один корень.

При а ≠ 0 уравнение квадратное.

D = (-3)² - 4 · 5 · a= 9 - 20a.

Если 9 - 20a < 0 ⇒ 20a > 9 ⇒ a > 0,45 , то корней нет. Если а = 0,45, то корень 1. Если а < 0,45 (но а ≠ 0), то корней два.

ОТВЕТ: при а > 0,45 корней нет;  при а = 0 и а = 0,45 корень единственный; при а (-∞; 0)∪(0; 0,45) корней два.