Найдите утроенную сумму корней квадратного уравнения 3x²−7х+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Позин Матвей.

Ответ:

Объяснение:

3x²−7х+2=0

Ищем корни по дискриминанту

D = b² - (4 * a * c)

D = 49 - 24 = 25

Сразу, для удобства, извлечем корень из дискриминанта

D = √25 = 5

Найдем корни

x1 = \frac{7+5}{2 * 3} = 2

x2 = \frac{7-5}{2 * 3} = 0.3(3)

Утроенная сумма = (x1 + x2) * 3 = (2 * 0.3) * 3 = 1.8