Найдите абсциссы точек пересечения графиков функций y = (x-1)² и y = 2x - 2x²


Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Вика.

Ответ:

х=1 или х=1/3

Объяснение:

(x-1)²=2x - 2x²

x²-2x+1=2х-2х²

x²-2x+1-2х+2х²=0

3х²-4х+1=0

По дискриминанту находим, что

х=1 или х=1/3

Вот это и есть абсциссы