В течение недели в школе демонстрировались 3 фильма. Из 40 школьников каждый из которых ходил либо

на все три фильма, либо только на один. На фильм "А" пришло 13 школьников, на фильм "В" 16 школьников, а на фильм "С " 19 школьников. Сколько всего школьников посмотрело все три фильма?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакарюк Полина.

Ответ:

x-кол-во школьников сходивших на три фильма, тогда:

13-x  (школьники посмотревшие только фильм A)

16-x  (школьники посмотревшие только фильм B)

19-x (школьники посмотревшие только фильм C);

Всего школьников посмотревших один или три фильма 40 =>

=> 13-x + 16-x + 19-x + x = 40

       13 + 16 + 19 = 40 - x + 3x

        48 = 40 + 2x

        48 - 40 = 2x

         8 = 2x

          x = 4

       

Объяснение: