(1+y^2)dx+2xydy=0. Решите


Ответы на вопрос

Отвечает Бенюк Вова.

Данное дифференциальное уравнение является уравнением с разделяющимися переменными.

\dfrac{2y}{1+y^2}dy=-\dfrac{dx}{x}

Проинтегрируем обе части уравнения, получим

\displaystyle \int\dfrac{2ydy}{1+y^2}=-\int\dfrac{dx}{x}~~~~\Rightarrow~~~ \int\dfrac{d(1+y^2)}{1+y^2}=-\int\dfrac{dx}{x}\\ \\ \\ \ln|1+y^2|=-\ln|x|+\ln C\\ \\ 1+y^2=\dfrac{C}{x}\\ \\ y=\pm\sqrt{\dfrac{C}{x}-1}

Получили общее решение.

Ответ: y=\pm\sqrt{\dfrac{C}{x}-1}