Вычисли градусные меры углов, если смежные углы относятся как 1 : 14 (∢B больше∢A).


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Сумма смежных углов равна 180°

Пусть х - коэф. пропорциональности, тогда ∠А = х, ∠В = 14х

х + 14х = 180

15х = 180

х = 180/15

х = 12

∠А = 12°, ∠В = 12 × 14 = 168°