(5x-2)(4x+3) меньше или равно нулю​


Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Саша.

Ответ: Форма неравенства: -\frac{3}{4} \leq x\leq \frac{2}{5}

Запись в виде интервала: [-\frac{3}{4} ,\frac{2}{5} ]

Объяснение: Если любой отдельный множитель в левой части уравнения равен 0, то и все выражение будет равняться 0.

5x-2=0

4x+3=0

Приравняем первый множитель к 0 и решим.

x=\frac{2}{5}

Приравняем следующий множитель к 0 и решим.

x=-\frac{3}{4}

Объединим решения.

x=\frac{2}{5},-\frac{3}{4}

Используем каждый корень для создания проверочных интервалов.

x\leq -\frac{3}{4}

-\frac{3}{4} \leq x \leq \frac{2}{5}

x\geq \frac{2}{5}

Выбираем тестовое значение из каждого интервала и подставляем его в начальное неравенство, чтобы определить, какие интервалы удовлетворяют неравенству.

x\leq -\frac{3}{4} - ложно

-\frac{3}{4} \leq x \leq \frac{2}{5} - истинно

x\geq \frac{2}{5} - ложно

Решение включает все истинные интервалы.

-\frac{3}{4}\leq x \leq \frac{2}{5}

Результат можно выразить в различном виде.

Форма неравенства: -\frac{3}{4} \leq x\leq \frac{2}{5}

Запись в виде интервала: [-\frac{3}{4} ,\frac{2}{5} ]