Решите пожалуйста (x-1)lg2=1-lg(1+2^x)


Ответы на вопрос

Отвечает Тяпугин Александр.

Ответ:

х = 2

Объяснение:

Придадим этому уравнению немного эстетичный вид, проведя несколько преобразований

(x-1)\lg2 = \lg 2 ^{x-1}

1 - \lg(1+2^x)=\lg10 - \lg(1+2^x) = \lg(\frac{10}{1+2^x})

Получим уравнение

\lg 2^{x-1} = \lg(\frac{10}{1+2^x})\\2^{x-1} = \frac{10}{1+2^x}\\2^{x-1}+2^{2x-1} = 10

10, оказывается, можно разложить в сумму степеней двоек: 2 и 8, а так можно разложить только в случае x = 2. Это и будет ответом.

Нетрудно показать, что каких-то других корней не существует, так как левая часть уравнения 2^{x-1} + 2^{2x-1} - сумма монотонно возрастающих функций - есть функция монотонно возрастающая