Y=6cosx-3x на [0;пи/2] наиб.значение


Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Ярослав.

y'= -6sinx - 3
-6sinx - 3 = 0
-6sinx = 3  разделим на -6 и получим
sinx= -1/2
x=(-1)^n arcsin(-1/2) +Пn
x=(-1)^n (-П/6) + Пn    не пренадлежит
y (0)=6cos0 - 3*0 = 6
y (П/2)=6cosП/2 - 3П/2 = - 3П/2
ответ: y max = 6