Даны четыре числа первое относится ко второму как 1 / 3 : 1 / 2 , третье составляет 20% от суммы

первого и второго, а четвёртое на 80% больше, чем разность второго и третьего. Найдите сумму большего и меньшего, если известно, что четвёртое число на 120 меньше, чем сумма оставшихся. СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вшивцев Владик.

Ответ: 200.

Объяснение: Приведем отношения к общему знаменателю:

1/3 : 1/2 = 2/6 : 3/6 ,значит первое число относится ко второму как 2:3

Пусть х часть числа, тогда :

2х первое число.

3х второе число.

(2х+3х)*0,2=х третье число. (т.к. 20%=0,2 части).

100+80=180%=1,8 части будет составлять четвертое число, от разности второго и третьего числа.

(3х-х)*1,8=3,6х четвертое число.

3х+х=4х СУММА БОЛЬШЕГО И МЕНЬШЕГО ЧИСЛА,

Составим уравнение и найдем значение х:

(2х+3х+х)-3,6х=120

2,4х=120

х=50 часть числа.

4*50=200 это сумма большего и меньшего чисел.