При каких значениях а выражение 3х-4=а имеет отрицательный корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Garifullin Karim.

3x-4=a

3x= a+4

x=( а+4)/3

т.к корень должен быть отрицательнный, то решаем неравенство

 \frac{a + 4}{3}  < 0 \\ a + 4 < 0 \\ a <  - 4

при всех а <-4 это уравнение будет иметь отрицательнный корень