Сколькими нулями заканчивается число 2019*2020*2021....*2043*2044 Даю 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Наталия.

Следует рассмотреть в каких ситуациях на конце возникает 0, это возможно при умножении на число кратное 10 (например 10,50,200,1000) В данном 2020, 2030, 2040

Второй случай возникновения нуля в окончании при умножении чисел 2 и 5, но тут есть сложность число состоящее из пар таких чисел. Допустим 25 и 4 дают два 0 в конце (5*5*2*2). Каждая пара 5 и 2 даст 0 в конце.

Рассмотрим числа кратные 5 в данной записи 2025=5*5*81

и 2035=5*407, найдем им в пару двойки 2024=2*2*2*253.

Итак мы имеем три числа кратные 10, и три пары 5 и 2. Значит в конце 6 нулей.